Экипаж «Шэньчжоу-16», в состав которого вошел первый китайский гражданский астронавт, начал работу на космической станции Тяньгун, сообщает электронное издание «Большая Азия».
Космический корабль стартовал 30 мая с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая в 09:31 по пекинскому времени. Цзин Хайпэн, Чжу Янчжу и Гуй Хайчао провели в полете около 4,5 часов, еще два часа потребовалось на корректировку орбиты «Шэньчжоу-16», и в 16:29 завершилась стыковка корабля с радиальным портом основного модуля «Тяньхэ». Фэй Цзюньлун, Дэн Цинмин и Чжан Лу (команда «Шэньчжоу-15») тепло поприветствовали вновь прибывших коллег и сфотографировались вместе с ними.
Экипаж «Шэньчжоу-15» заканчивает полугодовую миссию в космосе, за это время тайконавты совершили четыре выхода в открытый космос, завершили наладку оборудования на «Тяньгуне» и провели более 70 научных экспериментов. Сейчас занимаются активной подготовкой к возвращению. «В последний месяц своего пребывания в космосе тайконавты проходят интенсивную подготовку к возвращению, занятия длятся немного дольше, чем их обычные тренировки на орбите», – рассказал заместитель главного конструктора Китайского центра подготовки космонавтов Ву Давэй.
Вместе обе команды пробудут пять дней, за это время «Шэньчжоу-15» передаст управление станцией «Шэньчжоу-16». Ожидается, что вновь прибывшие космонавты проведут в «Тяньгуне» около 5-ти месяцев. В течение миссии запланированы несколько выходов в открытый космос для установки оборудования за пределами станции, а также ремонтные работы, сообщил заместитель директора Китайского пилотируемого космического агентства Линь Сицян. Кроме того, в задачи экипажа также входят масштабные орбитальные испытания и эксперименты в различных областях. Среди них - изучение новых квантовых явлений, высокоточных космических время-частотных систем, проверка теорий относительности и происхождения жизни.
Это путешествие стало первым полетом китайского гражданского астронавта в космос. По словам Линя, сейчас в Китае есть все предпосылки для отправки иностранных космических туристов — хорошо построенная космическая станция, надежная система транспортировки космонавтов, отработанные методы их подготовки и поддержки. «Мы активно работаем над этим вопросом. Я с нетерпением жду полетов иностранных космонавтов на борту нашей космической станции», – отметил Линь Сицян.
Королевство экспортировало более 520 000 тонн риса на сумму свыше 458 млн долл. в 74 страны, включая также новое направление – Индонезию. Поиск новых рынков сбыта продолжится и в ближайшем будущем.
Урок «Зима. Новогодние традиции» – часть программы «Послы русского языка в мире». Ее волонтеры организуют занятия для школьников и студентов в Душанбе, Кызылорде и Шымкенте.
Одна из форм могла быть создана примерно в 200 году до нашей эры. Это уникальное время в японской истории – период Яёй, в течение него произошёл заметный культурный прогресс общества.
В Москве презентовали сборник комиксов о востребованных креативных профессиях в мире моды, киноиндустрии и издательства. Истории в картинках могут оказаться привлекательными для анимационных студий КНР.