45 Московский кинофестиваль завершился спортивным фильмом «42 секунды» о том, как за пару месяцев сформировалась испанская олимпийская сборная по водному поло. Примечательно, что в одном сюжете поместились три уровня схватки. Первая неспортивная – внутри команды, вторая - между двумя ватерполистами из только что сформировавшихся и воюющих стран (Сербия и Хорватия), и третья - между старыми конкурентами (Испания и Италия). Но ещё интереснее то, что в картине явно проговаривается смысл о вторичности результата и участия. Фильм воспитывает зрителя из любой страны тому, что не так важна игра, сколько дорога к ней.
Российский зритель привык к спортивным фильмам, в которых страна-производитель кино неизменно выигрывает после изнурительных тренировок, «через не хочу». Причём сюжеты настолько похожи, что многочисленные гости закрытия 45 Московского Международного кинофестиваля начали уходить из зала, не дождавшись финала фильма, ставшего официальным закрытием ММКФ. Зря. Хоть «42 секунды» и начинается с проигрыша, и заканчивается (па-бам!) проигрышем, но формальным. И это не спойлер.
Это очень странное занятие – снимать фильмы, максимально приближенные к историческим реалиям, особенно если это происходило относительно недавно. Действие «42 секунды» происходит в 1992 году, и оно посвящено драматическим событиям, которые случились в Барселоне, готовящейся к Олимпийским играм. Всё дело в том, что мужская сборная команда Испании по водному поло считалась полным аутсайдером, никто не брал на себя её тренинг. Но так как стране-хозяйке летних Игр проиграть было недопустимо (как и в любом виде спорта), кто-то наверху принял решение доукомплектовать команду из Барселоны вальяжной, наглой и недисциплинированной участниками из Мадрида. Мало того, что это были местечковые конкуренты, так конфликт между ними был разожжён ещё и назначенным тренером, которым стал Драган Матутинович (Тарик Филипович), считающимся самым жестоким тренером Европы. Он - хорват, и то, что накануне его появления итальянская сборная перекупила сербского ватерполиста, только играет на руку спортивным бюрократам. Нагнетание обстановки начинается с первых минут фильма, но то, что это всё на самом деле происходило в 90-е, на фоне распада Югославии, войны, первого выхода в качестве игрока не только что развалившегося СССР, а некой Объединенной сборной, - всё это только усугубляет пессимизм игроков и болельщиков. Ах, и да: первые полфильма сценаристы расписали едва ли не как комедию (директор команды шутит: «Что может скрасить наше участие? Только девушки из других сборных», - или тренер: «Лучше стать насмешкой, чем не участвовать вообще»). И мы уже с первых кадров понимаем, что это не просто очередная «спортивная драма», в которой лузер приходит к успеху, а нечто иное.
Драган поставил задачу: сделать сборную Испании не столько крепкой командой, сколько физически сильной. Отсюда смысл выматывающих тренировок, каждый день тренер выбрасывал из сборной по несколько человек до тех пор, пока не осталось 12 сильнейших игроков. Но режиссёры фильма Алекс Мурруль и Дани Де Ла Орден сконцентрировались на двух персонах лидерах сборной – это барселонец Манель Эстиарте (Альваро Сервантес, красавчик Полло из «Трёх метров над уровнем неба») и Педро Агуардо из Мадрида (Хайме Лоренте, ещё один красавчик, Денвер из «Бумажного дома»). Пока первый бьётся за место капитана сборной, у Педро находятся силы еженощно тусить, пить, заниматься сексом и нюхать запрещённые вещества. То есть отличник Манель и двоечник Педро являются центром зрительского интереса, ведь к концу фильма можно запросто потерять из виду сюжет спортивной драмы и сосредоточиться на человеческих судьбах.
Спорта в «42 секундах» чуть больше этих самых титульных секунд. Полфильма мы смотрим на то, как Манель стучит на Педро, а другой пытается скрыть свои пристрастия, остальная же половина картины посвящена примирению двух бывших соперников из клубов Барселоны и Мадрида. Самое забавное, что как только начинается спортивное состязание, интерес к фильму пропадает; логичным было бы предположить, что в режиссёрском дуэте один отвечал за человеческий конфликт, а другой – за спортивный. Один может придумывать самые разные сюжетные ходы, другой должен строго следовать хронике реальных событий, но это только наши догадки. Как сказал сосед-кинокритик, «фильм про то, как соревновались страны НАТО».
Если вы боитесь спойлеров, не интересуетесь спортом и вы не в курсе, кто выиграл на Олимпийских играх в 1992 году, то срочно выходите из этой статьи. Если же вы вдруг помните события почти 30-летней давности или подсмотрели результаты в «Википедии», то вам тем более всё равно. Если же вы не относитесь ни к тем, ни к другим, то финал вас может обескуражить.
Вот здесь, конечно, самое интересное и интригующее. Там, где должна быть кульминация, её не случается, и выходит так, что пик интереса фильма приходится на случай, когда враги по командам становятся друзьями, а сам фильм выруливает на финишную прямую, нарушив законы как киношные, так и драматургические. Сначала мы смотрели картину, потихонечку поглядывая на часы: мол, ну когда уже будут эти испанские «42 секунды» или их ответ на наши «Движение вверх» и «Номер 17». Так вот (шепнём тихонько) никаких 42 секунд не случится, это всего лишь затравка, а более убедительным будет англоязычное название «The Final Game» («Финальная игра»), так как Олимпийские игры в Барселоне были только подготовкой сборной Испании по водному поло для блестящего будущего.
Этот вывод рождает закономерный вопрос: «А что, так можно было?» Неужели можно гордиться своей страной не только тогда, когда сборная выигрывает одно очко за пару секунд до финального свистка? Неужели можно ставить гимн своей страны и в том случае, если основными героями являются не только насквозь положительные персонажи, но и психически неуравновешенные людьми и наркоманы? Или когда ею руководит тренер из другой страны? «Да, так можно», - говорят нам авторы «42 секунд». Руководство ММКФ соглашается с этим, выбрав иностранную ленту в качестве внеконкурсного фильма закрытия фестиваля. Так Испания показывает своё патриотическое чувство и учит других, как надо Родину любить. Или, в конце концов, девушек, приезжающих из других сборных.
В Москве презентовали сборник комиксов о востребованных креативных профессиях в мире моды, киноиндустрии и издательства. Истории в картинках могут оказаться привлекательными для анимационных студий КНР.
Группа археологов из Великобритании провела раскопки в районе ступы Рамграм. Здесь были обнаружены пруд и монастырь, созданные в V веке до нашей эры.
Студенческий фестиваль дипломных спектаклей стал площадкой для диалога между крупнейшими российскими и зарубежными театральными школами. Свои работы представили актеры из российских городов, а также из городов Сербии, Индии и Китая.
Несмотря на общее замедление экономики, спрос на этот вид транспорта в стране продолжает увеличиваться. Этому способствуют доступные цены, удобные программы займов и растущее количество зарядных станций.