Старт международного экономического коридора «Индия - Ближний Восток - Европа» и китайская инициатива «Один пояс и путь» гармонично вписываются в концепцию Большого евразийского партнерства. Об этом на проходящем на ВЭФ бизнес-диалоге Россия - АСЕАН заявил председатель Делового совета Россия - АСЕАН Иван Поляков.
По его словам, одним из примеров поступательного развития «Большой Евразии» как континентальной системы экономических отношений является взаимодействие ЕАЭС и АСЕАН. «Вовлечение динамично развивающихся стран АСЕАН в масштабные инициативы крупнейших геополитических игроков дополняют и завершают формирование новой международной архитектуры экономических отношений в Евразии», – подчеркнул Иван Поляков.
В 2023 году отмечается пятилетие стратегического партнёрства России - АСЕАН. В условиях постковидного восстановления и трансформации глобальной хозяйственной системы Россия уделяет особое внимание созданию дополнительных стимулов для углубления и диверсификации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества со странами Ассоциации. В числе приоритетов – обеспечение продовольственной и энергетической безопасности, экономика замкнутого цикла, экология, цифровизация, развитие умных городов, расширение научно-образовательного сотрудничества.
«Формирование интеграционных экономических контуров на евразийском континенте способствует повышению устойчивости экономик. В этом смысле члены ЕАЭС имеют серьёзные конкурентные преимущества по широкому спектру отраслей и в силу географического положения способны конвертировать существующее интенсивное взаимодействие со странами Юго-Восточной Азии в ощутимые экономические и научно-образовательные результаты», – отметил председатель Делового совета.
Оценивая перспективы качественного изменения уровня сотрудничества России со странами АСЕАН, Иван Поляков подчеркнул важность поддержки проактивной деятельности российских компаний в регионе, усовершенствования механизмов продвижения российского экспорта, масштабной экспансии товаров и услуг с увеличением ежегодной торговли до 100 млрд долларов в год. При этом наиболее эффективной формой сотрудничества могли бы стать совместные долгосрочные проекты.
Студенческий фестиваль дипломных спектаклей стал площадкой для диалога между крупнейшими российскими и зарубежными театральными школами. Свои работы представили актеры из российских городов, а также из городов Сербии, Индии и Китая.
Несмотря на общее замедление экономики, спрос на этот вид транспорта в стране продолжает увеличиваться. Этому способствуют доступные цены, удобные программы займов и растущее количество зарядных станций.
Во время раскопок на месте древнего торгового города Клатерны ученые обнаружили 3000 монет и драгоценные камни с гравировкой. Теперь эта территория может стать археологическим парком.
Британские специалисты пришли к выводу, что в древнем городе Гирсу на территории современного Ирака великому полководцу поклонялись, как и Гераклу.