ПРОСТРАНСТВО ВОЗМОЖНОСТЕЙ
Все страны и города
Войти
Таджикистан и ООН укрепят сотрудничество для решения водных вопросов

Таджикистан и ООН укрепят сотрудничество для решения водных вопросов

11.05.2023 14:02:07

Водные ресурсы являются одним из самых важных ресурсов для человечества, и их правильное использование является ключом к устойчивому развитию и процветанию. Таджикистан, расположенный в Центральной Азии, имеет огромный потенциал в области водных ресурсов, благодаря своим горным рекам и озерам. Однако, как и многие другие страны, Таджикистан сталкивается с проблемами в использовании водных ресурсов и необходимостью их охраны.


ООН уже многие годы работает в области управления водными ресурсами, чтобы помочь странам решить проблемы снабжения водой, охраны водных экосистем и промышленного использования воды. На фоне итогов Водной конференции ООН, которая прошла 22–24 марта в Нью-Йорке ООН и Таджикистан заявили об укреплении сотрудничества в области водных ресурсов.

Это сотрудничество открывает новые возможности для взаимодействия между Таджикистаном и ООН в области управления водными ресурсами. Одним из ключевых элементов является поддержка ООН в разработке стратегии управления водными ресурсами в Таджикистане, которая будет способствовать оптимальному использованию и охране водных ресурсов страны.

Кроме того, сотрудничество предусматривает проведение исследований и мониторинга состояния водных ресурсов, а также оценку их воздействия на окружающую среду и общество. Эти исследования и мониторинг будут основаны на лучших международных практиках и стандартах, чтобы обеспечить качественные данные и рекомендации для улучшения управления водными ресурсами.

Помимо этого, предусматривается укрепление сотрудничества Таджикистана в области управления водными ресурсами через проведение тренингов и обучения специалистов, а также обмен опытом и передачу знаний между Таджикистаном и другими странами, которые уже имеют опыт успешного управления водными ресурсами.

Сотрудничество Таджикистана и ООН также позволит улучшить координацию между различными заинтересованными сторонами в области управления водными ресурсами, включая правительственные и неправительственные организации, академические учреждения, сектор бизнеса и местное население. Такой подход к управлению водными ресурсами способствует более эффективному и устойчивому использованию водных ресурсов и обеспечивает лучшую защиту водных экосистем и экологической устойчивости в целом.

По мнению нашего аналитика Фёдора Мельникова, сотрудничество Таджикистана и ООН в области управления водными ресурсами представляет собой важный шаг в направлении устойчивого развития, защиты окружающей среды и повышения жизненного уровня местного населения. Это также является примером эффективного международного сотрудничества для достижения общих целей и решения глобальных проблем.


В иллюстрации использовано изображение автора muhamad afiffudin (CCBY3.0) и автора Adrien Coquet (CCBY3.0) с сайта https://thenounproject.com/ и фото с сайта https://unsplash.com/
Другие Новости

Королевство экспортировало более 520 000 тонн риса на сумму свыше 458 млн долл. в 74 страны, включая также новое направление – Индонезию. Поиск новых рынков сбыта продолжится и в ближайшем будущем.

07.12.2023 15:44:25

Урок «Зима. Новогодние традиции» – часть программы «Послы русского языка в мире». Ее волонтеры организуют занятия для школьников и студентов в Душанбе, Кызылорде и Шымкенте.

06.12.2023 12:01:43

Одна из форм могла быть создана примерно в 200 году до нашей эры. Это уникальное время в японской истории – период Яёй, в течение него произошёл заметный культурный прогресс общества.

05.12.2023 18:28:08

В Москве презентовали сборник комиксов о востребованных креативных профессиях в мире моды, киноиндустрии и издательства. Истории в картинках могут оказаться привлекательными для анимационных студий КНР.

05.12.2023 13:41:42