На ежегодной международной конференции HADRON (в этом году проводилась в Генуе, Италия), одной из самых известных и престижных в области физики тяжелых кварков, выпускник образовательных программы Иван Поляков получил почетную награду – первую в истории премию им. Семёна Эйдельмана. Она присуждена за выдающийся вклад в спектроскопию адронов, в частности за обнаружение и изучение свойств первого дважды очарованного тетракварка Tcc+, передает сайт Школы фундаментальной физики МФТИ.
Иван поступал на кафедру физики элементарых частиц ФОПФ в 2008 году, довольно быстро присоединился к работе группы ИТЭФ в эксперименте LHCb на БАК. На 3-м курсе в 2011 году студент уже участвовал в рабочих командировках в ЦЕРН, помогая с набором первых данных коллайдера и обсуждая с коллегами результаты своей научной группы, а на 4-м курсе сделал первую коллаборационную публикацию об измерении относительных вероятностей (бренчингов) прелестных мезонов в распады с чармонием, что является великолепным результатом и было отмечено руководством кафедры и коллаборации. Еще большую активность Иван проявил при обучении в магистратуре: регулярно делал доклады на международных и всероссийских конференциях и школах и публиковал труды своих выступлений. Он стал также экспертом по димюонному триггеру коллаборации. За свои достижения отдельным решением руководящего органа эксперимента LHCb молодого студента в порядке исключения внесли в список постоянных авторов коллаборации.
В 2015 году после выпуска из МФТИ Иван защитил свою диссертацию кандидата физико-математических наук, с 2016 года продолжил работу в эксперименте LHCb на postdoc позиции в Сиракузском университете (США, Нью-Йорк). С 2022 года работает в качестве SeniorResearchFellow в ЦЕРНе. В 2021 году Иван и его коллеги в журнале NaturePhysics заявили о значимом результате своих исследований. Им стало первое в мире обнаружение дважды очарованного тетракварка Tcc+. Подробности об этом исследовании и комментарии Ивана есть также в журнале «За Науку» МФТИ.
В память о выдающемся российском физике Семёне Исааковиче Эйдельмане (1948-2021), работавшем в Институте ядерной физики имени Г. И. Будкера СО РАН (Новосибирск), международное сообщество учредило специальную премию, которая должна присуждаться молодым ученым в области экспериментальной физики тяжелых адронов. В 2023 году состоялись первое подведение итогов конкурса на её соискание, победителем стал Иван Поляков. Такой результат является весьма символичным, ведь награда вручена Ивану за открытие Tcc+ тетракварка, а статью о его обнаружении коллаборация LHCb посвятила памяти С.И. Эйдельмана, скончавшегося всего лишь за месяц до этого события.
После вручения премии Иван Поляков ответил на вопросы пресс-службы Физтех-школы физики и исследований им. Ландау МФТИ.
– Кто выдвинул вас на премию, и много ли было номинантов? И почему за открытие, которые вы сделали вместе с коллегами, премию получили именно вы?
– Номинантом на премию меня выдвинули коллеги по коллаборации LHCb и, возможно, кто-то еще – мне достоверно неизвестно. Всего, включая меня, в шорт-лист премии вошли семь человек, кто они, я не знаю, но, по словам председателя комитета премии, все – очень достойные.
Почему премию получил я один? Действительно, работу мы делали вчетвером: Иван Беляев, Михаил Михасенко, Николай Никитин и я. Но я первый начал анализ, обнаружил частицу и сделал все проверки, чтобы убедиться, что это не ошибка. А дальше мы все вместе работали над тем, как ее правильно описать и представить результат, работали над нюансами и отполировали их уже вместе.
– Какие чувства в вас вызвала награда?
– Мне просто приятно, что меня отметили. А особенно приятно, что премия связана с именем Семена Исааковича Эйдельмана. Я не могу сказать, что знал его очень хорошо, но еще студентом, когда присоединился к научной работе, несколько раз с ним встречался, взаимодействовал и слышал от старших коллег о нем не просто очень хорошие слова, а самые лучшие и выражающие самое теплое отношение. Это отношение проявлялось к нему и как к физику, который в международном сообществе очень уважаем и ценен, и как к приятному и замечательному в общении человеку. В моем представлении Семен Исаакович Эйдельман имел легендарный статус, поэтому мне очень приятно хотя бы таким образом быть с ним ассоциированным.
– Вы помните ваших преподавателей на Физтехе?
– У меня хорошие воспоминания о преподавателях и Физтеха, и базовой кафедры: как учили, нагружали, давали возможность развивать свой потенциал по максимуму, насколько хватает сил. Я не думаю, что они получали от этого большой доход и какую-либо выгоду, их работа была и остается во многом бескорыстной, и поэтому я им особенно благодарен за усилия и труды. Притом, что порой преподаватели занимались с нами и вне учебной программы, фактически в свое свободное время, и заряжали своей вовлеченностью и энтузиазмом — это очень важный вклад. Я нередко с теплотой вспоминаю занятия с различными преподавателями, и, пожалуй, чаще всего семинары общей физики Александрова Дмитрия Анатольевича, с которыми мне очень повезло. Также мне повезло оказаться на кафедре ИТЭФа, обучение в которой тогда замечательно организовали Данилов Михаил Владимирович и Углов Тимофей Валерьевич, и особенно повезло с моими научными руководителями Егорычевым Виктором Юрьевичем и Беляевым Иваном Михайловичем, которые мне дали путевку в большую науку. Невозможно перечислить всех, у кого мне посчастливилось учиться и кому я благодарен.
– На Физтехе немало кафедр и программ, которые готовят ученых в области физики элементарных частиц. Будет ли у них работа? Хватит ли им научных задач?
– Обычно всяких разных частиц, которые нужно смотреть, больше, чем людей, которые могут это делать. На Большом адронном коллайдере в таких экспериментах, как CMS, ATLAS, LHCb и других, сейчас самое популярное – это поиск новой физики за пределами Стандартной модели – второго бозона Хиггса, суперсимметричных частиц, темной материи и тому подобное. Это очень интересно, бесспорно, но оттягивает на себя большинство людей и ресурсов. А помимо этого есть уйма других интересных вопросов и задач для исследований. Так что молодые ученые в этой сфере не будут лишними!
В Москве презентовали сборник комиксов о востребованных креативных профессиях в мире моды, киноиндустрии и издательства. Истории в картинках могут оказаться привлекательными для анимационных студий КНР.
Группа археологов из Великобритании провела раскопки в районе ступы Рамграм. Здесь были обнаружены пруд и монастырь, созданные в V веке до нашей эры.
Студенческий фестиваль дипломных спектаклей стал площадкой для диалога между крупнейшими российскими и зарубежными театральными школами. Свои работы представили актеры из российских городов, а также из городов Сербии, Индии и Китая.
Несмотря на общее замедление экономики, спрос на этот вид транспорта в стране продолжает увеличиваться. Этому способствуют доступные цены, удобные программы займов и растущее количество зарядных станций.